Articoli filtrati per data: Ottobre 2017
Consiglio di Classe e Ricevimento
 
 
Docente Disciplina Giorno di ricevimento Ora
Fogli Giacinta
Lingua straniera - Tedesco Lunedì 4
Musumeci Salvatrice
Lingua e letteratura italiana Lunedì

3

Cavallari Daniela
Storia e Geografia Martedì 4
Paolino Anna
Lingua straniera - Spagnolo Martedì 3
Cavallari Daniela Latino Martedì 4
Gennari Silvia
Scienze naturali Mercoledì 4
Guillem Gilabert Susana Conversazione Lingua straniera - Spagnolo Lunedì 5
Travasoni Giulia
Matematica Mercoledì 2
Borgiani Andrea
Scienze motorie e sportive Venerdì 3
Martucci Nicola Religione Mercoledì 4
Gallo Ilaria
Lingua straniera - Inglese Giovedì 3
  Conversazione Lingua straniera - Tedesco  Venerdì 2
  Conversazione Lingua straniera - Inglese Venerdì

Coordinatore

Prof.ssa Musumeci Salvatrice

Rappresentanti dei genitori

Barboni Maria Fulvia

Sabattini Gaetano

Rappresentanti degli alunni

Fogli Maria Simona

Venturini Elisa

 
Consiglio di Classe e Ricevimento
 
 
Docente Disciplina Giorno di ricevimento Ora
Fogli Giacinta
Lingua straniera - Inglese Lunedì 4
Trombini Aldo Lingua e letteratura italiana Giovedì 2
Cavallari Daniela
Storia e Geografia Martedì 4
Paolino Anna
Lingua straniera - Spagnolo Martedì 3
Cavallari Daniela Latino Martedì 4
Barioni Gianna
Scienze naturali Martedì 2
Guillem Gilabert Susana Conversazione Lingua straniera - Spagnolo Lunedì  5
Rossi Francesca
Matematica Venerdì 3
Graziani Simonetta
Scienze motorie e sportive Martedì 4
Martucci Nicola Religione Mercoledì 4
Rolfini Francesca
Lingua straniera - Tedesco Venerdì 2
  Conversazione Lingua straniera - Tedesco Venerdì 
  Conversazione Lingua straniera - Inglese Venerdì 4

Coordinatore

Prof.ssa Fogli Giacinta

Rappresentanti dei genitori

Aguiari Monica

Cavallari Enrica

Rappresentanti degli alunni

Pozzati Veronica

Tumiati Manuel

Il Guido monaco di Pomposa è l'unica istituzione scolastica dell'Emilia Romagna ad essere stata ammessa per l'a.s. 2017/18 tra le 155 scuole italiane del progetto "A scuola di open coesione", un'iniziativa che annovera trai suoi sponsor il MIUR, il Senato della Repubblica, il Dipartimento per le politiche di coesione della Presidenza del Consiglio e la Rappresentanza della Comunità Europea in Italia.

Il progetto coinvolgerà un team di 24 studenti facenti parte delle classi terza e quarta B dell'Istituto Tecnico Tecnologico ad indirizzo Informatica e Telecomunicazioni - articolazione Informatica.
Tra novembre e maggio gli studenti attraverseranno le cinque fasi del progetto (Progettare - Approfondire - Analizzare - Monitorare - Raccontare) per portare a termine un monitoraggio civico sull'utilizzo nel territorio di Codigoro dei fondi pubblici per lo sviluppo e la  coesione dell'Unione Europea (FSC).
L'attività giornalistica basata sugli open data (data journalism) si concluderà con uno story telling che racconterà i risultati dell'indagine in un evento che avrà luogo il 9 maggio, festa dell'Unione Europea.
Il progetto, inserito all'interno del percorso di alternanza scuola-lavoro degli studenti coinvolti, viene svolto in collaborazione con lo Europe Direct per l'Emilia Romagna con sede in Bologna e l'Associazione Culturale Caput Gauri.
 
Consiglio di Classe e Ricevimento
 
 
Docente Disciplina Giorno di ricevimento Ora
Meletti Davide Scienze integrate (Fisica) Venerdì 3
Luciani Monica
Lingua e letteratura italiana Lunedì 2
Luciani Monica Storia Lunedì 2
Saccomani Valentina
Scienze integrate (Scienze della Terra e Biologia) Martedì 2
Travasoni Giulia
Matematica Mercoledì 2
Malaguti Andrea Laboratorio di Informatica industriale
Lunedì 3
Santagata Pietro
Lingua Inglese Mercoledì 3
Soffritti Silvio
Diritto ed economia Martedì 4
Travagli Elisa Scienze motorie e sportive Sabato 3
Brunetti Fabrizio Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica Mercoledì 3
Cappelli Gessica
Laboratorio meccanico tecnologico Lunedì 5
Brancaleoni Lara
Scienze integrate (Chimica) Mercoledì 2
Feletti Michele
Laboratorio di Chimica Martedì 3
Manzoli Roberto
Religione Mercoledì 2
Fantinati Matteo Geografia Martedì 3
Callegari Carlo Tecnologie informatiche Martedì 3
Pizzamano Marcello
Laboratorio di Fisica Mercoledì 5

Coordinatore

Prof.ssa Luciani Monica

Rappresentanti dei genitori

Brandolini Rita

Cavalieri Elisa

Rappresentanti degli alunni

Conte Lucia

Laforgia Andrea

 
Consiglio di Classe e Ricevimento
 
 
Docente Disciplina Giorno di ricevimento Ora
Muscari Angelo
Informatica Venerdì 4
Venturelli Marco
Lingua e letteratura italiana Martedì 2
Venturelli Marco Storia Martedì 2
Buzzola Colllini Francesco
Laboratorio di Informatica industrale Mercoledì 3
Francia Stefano
Matematica Giovedì 4
Francia Stefano Complementi di Matematica Giovedì 4
Romanini Lorenzo
Laboratorio di Telecomunicazioni Venerdì 3
Ciardo Maria Teresa
Laboratorio di Sistemi e Reti Mercoledì 4
Azzalli Maria Letizia
Lingua Inglese Venerdì 3
Ciardo Maria Teresa Laboratorio di Tecnologia Mercoledì 4
Graziani Simonetta
Scienze motorie e sportive Martedì 4
Scaglianti Marcella
Sistemi e Reti Venerdì 3
Barbierato Omar
Telecomunicazioni Giovedì
2
Martucci Nicola Religione Mercoledì 4
Scaglianti Marcella Tecnologie e Progettazione di Sistemi informatici e di telecomunicazioni Venerdì 3

Coordinatore

Prof. Muscari Angelo

Rappresentanti dei genitori

Trasforini Marzia

Zannini Gessica

Rappresentanti degli alunni

Monzon Salazar Reynaldo

Tomasi Davide

Pagina 1 di 17

Link utili

Link utili

Mappa

Top
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy (link). Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. More details…